Искатели металлолома нашли у железнодорожных путей авиационную бомбу

31.03.2015 15:38

Искатели металлолома нашли у железнодорожных путей авиационную бомбуНа Сумщине была найдена авиационная бомба. Она лежала около железнодорожных путей и представляла опасность для людей. Обнаружили ее искатели металлолома, которые решили не рисковать и позвонили в Службу спасения. Вчера, 30 марта, пиротехническая группа изъяла опасную находку, после чего обезвредила ее. В связи с этим спасатели обратились к жителям области с напоминанием о правилах безопасности.

В понедельник в Белопольском районе группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины изъяла авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. Ее нашли мужчины, обследовавшие окрестности Ворожбы в поисках металлолома. На расстоянии 200 м от жилых домов и 20 м от железнодорожных путей они увидели подозрительный предмет. Спасатели получили сообщение о находке и принялись за ее обезвреживание.

Пиротехники Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Сумской области идентифицировали находку как авиационную бомбу ФАБ-50. Специалисты изъяли ее для обезвреживания, а затем обследовали прилегающую территорию с помощью спецоборудования. Однако других взрывоопасных предметов они не обнаружили.

Спасатели напоминают: старые боеприпасы (несмотря на год производства) несут угрозу для населения. Поэтому при обнаружении подозрительных предметов к ним нельзя прикасаться. Необходимо позвонить по тел. 101 или сообщить о своей находке местным органам власти.