Сумская таможня выиграла в суде дело об элитных мотоциклах на 10 млн гривен

02.04.2015 14:28

Сумская таможня выиграла в суде дело об элитных мотоциклах на 10 млн гривенВ прошлом году сотрудники УБОП УМВД в Сумской области изъяли у сумчанина около 40 дорогих мотоциклов без номерных знаков. Затем началось расследование по громкому делу о незаконном ввозе в Украину элитных мотоциклов, находящихся в розыске в Италии, Германии и Австрии. Сегодня суд признал нарушение таможенных правил и назначил наказание в виде конфискации мотоциклов на общую сумму 10 млн гривен.

Осенью 2014 года проходило расследование по делу о продаже в Сумах украденных за границей мотоциклов (Suzuki, Ducati, BMW, Honda, Yamaha и других марок). Как оказалось, они находились в розыске с 2009 года в нескольких странах. Согласно официальным данным, в Украине мотоциклы не находились, так как они не регистрировались во время пересечения таможенной границы. Однако их нашли у сумчанина по прозвищу «Спекуль».

По данному факту сотрудники Сумской таможни ГФС открыли дело по ст. 484 Таможенного кодекса Украины. Мотоциклы изъяли согласно протоколу обыска, который проводила милиция в рамках уголовного производства. Спустя полгода Ковпаковский районный суд принял решение по этому делу. Нарушителю таможенных правил назначили наказание в виде конфискации 37 мотоциклов на общую сумму 10 млн гривен.

О решении суда сообщил начальник Сумской таможни ГФС Александр Гуцал. На данный момент мотоциклы хранятся в УМВД Украины в области.