Главный ревизор-инспектор ГФС Украины в Сумской области задержан при получении взятки

03.04.2015 11:35

Главный ревизор-инспектор ГФС Украины в Сумской области задержан при получении взятки Прокуратура Сумщины сообщила о задержании сотрудника ГУ ГФС в области. Правонарушитель требовал и получил неправомерную выгоду в размере 10 тыс. гривен от директора общества с ограниченной ответственностью. На данный момент по этому факту открыто уголовное производство. Кроме того, сотрудники прокуратуры проверяют возможных соучастников преступления.

Уголовное производство по факту вымогательства должностными лицами ГУ ГФС Украины в области неправомерной выгоды начато следственным отделом областной прокуратуры 17 марта. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники прокуратуры совместно с УБОП СБУ задержали главного государственного ревизора-инспектора ГФС в Сумской области непосредственно во время получения взятки. Это произошло вчера, 2 апреля.

Как оказалось, подозреваемый требовал и получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку за непринятие административных санкций за выявленные нарушения действующего законодательства, допущенные при осуществлении хозяйственной деятельности.

Данное правонарушение предусматривается ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье, взяточнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества или специальной конфискацией.

По информации прокуратуры Сумщины, сейчас решается вопрос касательно объявления подозрения и избрания меры пресечения ревизору-инспектору. Также устанавливается возможный круг соучастников.