Перед 9 Мая вандалы повредили Курган боевой славы Великой Отечественной войны на Сумщине

09.04.2015 10:46

Перед 9 Мая вандалы повредили Курган боевой славы Великой Отечественной войны на СумщинеНезадолго до Дня Победы в Сумской области был совершен акт вандализма. Неизвестные повредили скульптуру «Матери-христианки», которая входит в Курган боевой славы Великой Отечественной войны. Правоохранители зафиксировали повреждение, заметив, что злоумышленникам цветной металл оказался дороже памяти о героизме предков. Сегодня они разыскивают вандалов и обратились к жителям региона с просьбой помочь им в этом.

На расстоянии 12 км от Ахтырки находится Курган боевой славы Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть скульптуру «Матери-христианки», изготовленную из камня и облитую латунью. Именно на цветной металл и соблазнились вандалы. Они сорвали покрытие на высоте около двух метров от земли.

В дежурную часть Ахтырского горотдела милиции поступило сообщение об этом от представителя отдела архитектуры и градостроительства района. На место выехала следственно-оперативная группа, которая подтвердила акт вандализма. Сегодня правоохранители разыскивают преступников, которые посягнули на память о героях. Они попросили сообщить информацию, которая поможет в расследовании, по тел. (246) 2-33-44 или 102. Анонимность гарантируется.

УМВД Украины в Сумской области напомнило, что вандализм карается по закону. В данном случае вандалов могут обвинить в совершении преступлений, которые предусмотрены 3 статьями Уголовного кодекса Украины: ст. 297 (надругательство над могилой), ст. 296 (хулиганство) и ст. 194 (умышленное повреждение имущества).