На Сумщине майор милиции задержан при получении взятки в размере 30 тыс. грн

09.04.2015 17:11

На Сумщине майор милиции задержан при получении взятки в размере 30 тыс. грнВ Сумской области сотрудники прокуратуры и отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ задержали майора милиции, который требовал неправомерную выгоду в размере 30 тыс. грн. На данный момент решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения для правоохранителя.

Следственный отдел прокуратуры Сумщины по материалам отдела открыл 8 апреля уголовное производство по факту вымогательства майором милиции неправомерной выгоды. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. На следующий день на горячем был пойман заместитель начальника — начальник криминальной милиции Конотопского городского отдела УМВД Украины в Сумской области.

Как оказалось, майор милиции требовал и получил взятку от местного жителя за непринятие мер правового характера. По информации областной прокуратуры, решается вопрос об уведомлении о подозрении. Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.