Отравление на Сумщине: у госпитализированных детей и персонала детсадов обнаружен патогенный стафилококк

15.04.2015 11:21

Отравление на Сумщине: у госпитализированных детей и персонала детсадов обнаружен патогенный стафилококкНа прошлой неделе в Конотопе произошло групповое отравление воспитанников двух детсадов. До сих пор в больнице находятся 15 детей. Тем временем стали известны результаты исследований на условно-патогенную микрофлору и стафилококк. Патогенный стафилококк был обнаружен у 31 ребенка и 26 взрослых, которые проверялись в качестве контактных лиц.

По состоянию на 14 апреля, обследование прошли 109 детей. Сегодня в Конотопской ЦРБ 2 юных пациента находятся в инфекционном отделении, еще 13 — в детском. Начальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Сергей Бутенко заверил, что госпитализированные дети выздоравливают. Следует заметить, что некоторые дети находятся под амбулаторным наблюдением.

По информации Конотопской межрайонной прокуратуры, результаты санитарно-микробиологического исследования продуктов питания соответствуют нормам. Однако у 31 ребенка обнаружен патогенный стафилококк. Его нашли и у 26 контактных лиц (из них 9 — из числа обслуживающего персонала детсадов «Теремок» и «Золотой ключик», где произошло отравление).

Напомним, что по факту группового отравления открыто уголовное производство. Процессуальное руководство осуществляет Конотопская межрайонная прокуратура, а ход расследования находится на контроле прокуратуры Сумщины.