Замначальника райотдела милиции на Сумщине пойман при получении взятки

17.04.2015 09:37

Замначальника райотдела милиции на Сумщине пойман при получении взятки В Сумской области были разоблачены правоохранители, которые требовали и получили неправомерную выгоду. Один из них — заместитель начальника Белопольского райотдела милиции. Его задержали на горячем вчера, 16 апреля, а сегодня решается вопрос относительно объявления о подозрении и избрания меры пресечения. По факту получения взятки открыто уголовное производство.

Следственный отдел прокуратуры Сумщины открыл уголовное производство по факту вымогательства правоохранителями неправомерной выгоды по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками областной прокуратуры и работниками Управления СБУ в области были задержаны 2 милиционера.

На получении взятки попались замначальника райотдела — начальник уголовной милиции Белопольского РО УМВД Украины в Сумской области и оперуполномоченный сектора уголовного розыска данного райотдела милиции. Выяснилось, что они требовали от жителя Белополья взятку в размере 5 200 грн за непривлечение его к уголовной ответственности.

Правоохранителям-взяточникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.