Вандалы, повредившие памятные знаки в честь Небесной сотни и участников Революции достоинства, не найдены

17.04.2015 15:40

Вандалы, повредившие памятные знаки в честь Небесной сотни и участников Революции достоинства, не найденыС прошлого года в Сумах прокатилась волна актов вандализма, в результате которых были повреждены памятные знаки, установленные в честь Небесной сотни и участников Революции достоинства. По информации прокуратуры Сумщины, по данным фактам открыты уголовные производства, однако виновные в совершении этих правонарушений так и не были найдены.

Сумской горсовет в своем обращении к областной прокуратуре попросил сообщить о ходе расследования случаев вандализма. Прокурор Сумщины Виталий Матвийчук подготовил ответ на это обращение, в котором проинформировал о предпринятых действиях и их результатах.

Областная прокуратура открывала уголовные производства по ч. 1 ст. 194 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Украины по двум фактам. Первый — повреждение 25 октября 2014 года мемориальной доски в честь бойцов Небесной сотни и участников Революции достоинства, которая находится по ул. Героев Сталинграда. Второй — повреждение 16 февраля 2015 года мемориального комплекса «Памяти Героев Небесной сотни».

Несмотря на принятые следственные (разыскные) мероприятия, виновные лица не были установлены. Виталий Матвийчук подчеркнул, что процессуальные руководители дали письменные указания, которые должны выполняться оперативными подразделениями органов внутренних дел.