ГАИ оштрафовала водителя за перегруз в сумской маршрутке, в которой на ходу разорвалась трубка подачи газа

21.04.2015 09:35

ГАИ оштрафовала водителя за перегруз в сумской маршрутке, в которой на ходу разорвалась трубка подачи газаВ Сумах перегруз в маршрутках наблюдается часто, на что неоднократно обращали внимание активисты. Больше всего их беспокоила безопасность пассажиров, а недавний случай, произошедший на ул. Черепина, заставил сумчан снова заговорить о вместимости транспортных средств. На ходу в переполненной маршрутке произошла поломка, которую очевидцы посчитали повреждением газового баллона. Сотрудники УГАИ в Сумской области проверили данный факт и назначили штраф водителю этой маршрутки.

В социальных сетях сумчане обсуждали случай, произошедший с маршруткой № 7 в воскресенье, 19 апреля. Тогда один из пассажиров заявил, что газовый баллон прорвало из-за перегруза. Вчера инспекторы отдела ГАИ по обслуживанию города Сумы встретились с перевозчиком и водителем данной маршрутки, а затем провели осмотр транспортного средства.

Информация о повреждении газового баллона не подтвердилась. Как оказалось, произошел разрыв трубки подачи газа. Эту неисправность водитель устранил на месте происшествия, после чего поехал на СТО. Примечательно, что водитель не стал отрицать факт перегруза — количество пассажиров превышало установленную норму.

За данное нарушение на него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 121 КУоАП. Однако ГАИ Сумщины заявила, что повреждение транспортного средства не связано с его перегрузкой. Она порекомендовала перевозчикам усилить контроль за техническим состоянием маршруток и качеством технического осмотра перед их выездом на линию. Что касается пассажиров, их просят взвешенно и осознанно подходить к выбору транспортного средства и в случае отсутствия свободного места воздерживаться от поездки в маршрутке.