Должностное лицо Сумской ОГА подозревается в растрате 1 млн грн государственных денег

23.04.2015 17:18

Должностное лицо Сумской ОГА подозревается в растрате 1 млн грн государственных денегПрокуратура Сумщины сообщила о подозрении в совершении уголовного правонарушения должностному лицу — экс-заместителю начальника управления капитального строительства Сумской ОГА. Он подозревается в растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Суд уже получил ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и должен рассмотреть его.

Вчера, 22 апреля, должностному лицу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Установлено, что между управлением капстроительства ОГА и ООО был заключен договор на строительство Центральной районной больницы в Ахтырке. Должностное лицо обеспечивало контроль за соблюдением правил ценообразования в строительстве и осуществляло прием выполненных работ (согласно должностным обязанностям). Однако оно злоупотребляло своим служебным положением и в интересах ООО подписало акты выполненных работ, в которые включили стоимость уже оплаченного ранее оборудования.

Таким образом, экс-заместитель начальника управления капитального строительства допустил безосновательное перечисление денежных средств ООО в сумме более 1 млн грн. Этим он нанес ущерб государству в особо крупных размерах.

Сегодня ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.