В зоне АТО правоохранители Сумщины изъяли боеприпасы около покинутого боевиками блокпоста

27.04.2015 15:02

В зоне АТО правоохранители Сумщины изъяли боеприпасы около покинутого боевиками блокпостаОперативники из Сумской области, которые несут службу в зоне проведения АТО, сделали большую находку. Они обнаружили и изъяли 2 реактивные ракеты и 5 реактивных противотанковых гранат, которые оставили боевики во время отступления. Одновременная детонация этих боеприпасов способна сровнять с землей несколько многоэтажных домов и привести к многочисленным жертвам.

Свою находку правоохранители сделали вблизи Ямполя (в Донецкой области). Сотрудники УБОП и управления уголовного розыска УМВД в Сумской области обнаружили боеприпасы в лесном массиве около вражеского блокпоста, который боевики покинули. Оперативники предполагают, что 2 реактивные ракеты и 5 реактивных противотанковых гранат были потеряны во время поспешного отступления.

По словам начальника УМВД Сумщины Анатолия Ричкаля, подобные случаи обнаружения брошенных и спрятанных боеприпасов на территории Донбасса не являются редкостью. Поэтому задача правоохранителей — делать все возможное для их обезвреживания.

Найденные недавно реактивные боеприпасы направили на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.