В Сумах задержана группа кладбищенских воров

30.04.2015 16:21

В Сумах задержана группа кладбищенских воров На сумских кладбищах промышляла группа воров, которая в поисках металлолома повредила не одно надгробие. Чтобы поймать воров, правоохранители ночью устроили на кладбище засаду. В результате им удалось задержать правонарушителей. Сегодня по данному факту открыто уголовное производство. По словам злоумышленников, они пошли на это преступление ради выживания.

В дежурную часть Сумского горотдела милиции поступило несколько заявлений от сумчан о том, что неизвестные воруют металлические части могильных ограждений и металлические уголки, на которых держались памятники и надгробия. После этого на место событий отправилась следственно-оперативная группа. Во время осмотра повреждений правоохранители решили устроить засаду.

После полуночи на кладбище пришла группа злоумышленников, которую и задержали поджидающие ее правоохранители. Задержанными оказались трое неработающих мужчин (22, 26 и 27 лет). У них нет ни документов, ни жилья. Старшие — в прошлом воспитанники Сумского интерната для детей, лишенных родительской опеки, и детей-сирот, а младший — житель Путивльского района.

Сначала злоумышленники собирали на кладбищах пасхальные куличи и конфеты, а после окончания поминальных дней пытались найти работу. В конце концов они решили добывать на кладбище металлолом. По их словам, они пытались действовать осторожно, однако некоторые надгробия падали и ломались. Металл злоумышленники сдавали в ближайшем пункте приема металлолома и покупали на «заработанные» деньги еду и сигареты.

Троица воров успела вынести с кладбища около 800 кг металла приблизительно на 1,5-2 тыс. грн. Сегодня по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.