Прокуратура назвала возможного виновника разлива химикатов на Сумщине

07.05.2015 09:37

Прокуратура назвала возможного виновника разлива химикатов на Сумщине Резонансный случай, произошедший в Шостке, сегодня расследуется правоохранительными органами. Прокуратура Сумской области сообщила, что она установила возможного виновника разлива химикатов. Однако найти подозреваемого не получилось, поэтому сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения было вручено его жене. Также прокуратура раскрыла некоторые подробности чрезвычайного события.

По информации областной прокуратуры, в разливе химикатов подозревается начальник производственного отдела ООО «Сервисный центр регенерации масел» в Шостке. Во время расследования она установила, что 30 апреля в ночное время подозреваемый ехал на автомобиле КамАЗ. Нарушая требования транспортировки, он допустил выливание химического вещества на автодороге, после чего осуществил его выброс из кузова на местную свалку.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для жизни, здоровья людей или окружающей среды, вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды) Уголовного кодекса Украины. Вчера, 6 мая, прокуратура собиралась сообщить ему о подозрении.

Поскольку подозреваемый исчез с места жительства, сообщение было вручено его жене (согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины). Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о доставке подозреваемого в суд для избрания меры пресечения.

Учитывая резонанс этого дела, уголовное производство передали для досудебного расследования в следственное управление МВД Украины в Сумской области. Процессуальное руководство будет осуществлять областная прокуратура.