На Сумщине подозреваемый в растлении 12-летней девочки предстанет перед судом

08.05.2015 12:37

На Сумщине подозреваемый в растлении 12-летней девочки предстанет перед судом Прокуратура Сумского района направила в суд обвинительный акт относительно 30-летнего мужчины, который подозревается в растлении малолетней. Сегодня он ожидает заседания суда сразу по двум статьям, так как его обвиняют в совершении еще одного уголовного преступления — незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотического средства.

Как сообщил прокурор районной прокуратуры Кирилл Мошкин, во время досудебного следствия установлено, что задержанный нарушил закон дважды. Подозреваемый — ранее судимый житель Сумского района — встретил 12-летнюю девочку на спортивной площадке, после чего предложил ей зайти в нежилой дом. В одной из комнат, зная возраст малолетней, он снял с себя всю одежду и пытался совершить распутные действия. Когда девочке позвонила ее мать, она пошла домой.

Во время обыска в доме подозреваемого было выявлено и изъято сухое вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета. Согласно выводу эксперта, это был каннабис (весом более 12 г). Также правоохранители обнаружили устройство для курения.

Сегодня районная прокуратура направила обвинительный акт относительно мужчины по ч. 2 ст. 156 и ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины. Она обратилась в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, однако решением суда его отпустили под домашний арест.

В случае доказательства вины злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.