День Победы прошел на Сумщине спокойно — диверсия была предотвращена

12.05.2015 10:53

День Победы прошел на Сумщине спокойно — диверсия была предотвращенаСегодня правоохранительные органы переходят на обычный режим работы, поскольку праздники закончились. В течение трех прошедших дней общественный порядок на территории Сумской области обеспечивали сотрудники ГАИ, милиции и общественные формирования. Сегодня правоохранители заявляют, что выходные прошли спокойно. СБУ, в свою очередь, предотвратила диверсию, которую готовил сепаратист — уроженец Донбасса.

70-летие Победы над нацизмом отмечали жители более 40 населенных пунктов Сумщины. В праздничных мероприятиях участвовало около 30 тыс. человек. Чтобы следить за порядком на улицах, на патрулирование вышло более 600 сотрудников милиции. Правоохранители отметили, что никаких провокаций и чрезвычайных ситуаций они не замечали. Особое внимание они уделили Сумам, где прошел митинг-реквием около Мемориала Славы. Здесь, по информации УМВД в Сумской области, присутствовало около 4 тыс. человек.

Правоохранители призвали жителей области и далее соблюдать правила безопасного поведения, сохранять бдительность и проявлять активную гражданскую позицию в ситуациях, требующих немедленного реагирования. В случае необходимости необходимо позвонить по тел. (0542) 770-300 или 102.

Тем временем СБУ сообщила, что она предотвратила диверсию на Сумщине. 7 мая был задержан житель села Нижнее Песчаное, который готовился совершить ее в День Победы. Во время обыска у него обнаружили гранату РГД-5 и сепаратистские материалы, в которых звучат призывы к созданию так называемой Сумской народной республики и ее присоединению к Российской Федерации.

Задержанный является уроженцем Донецкой области. Сегодня он находится под стражей. На него было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.