Обвинительный акт касательно экс-прокурора Сумщины направлен в суд

13.05.2015 09:36

Обвинительный акт касательно экс-прокурора Сумщины направлен в судПрокуратура Сумщины сообщила, что в суд направлен обвинительный акт касательно бывшего прокурора области. Как известно, он подозревается в незаконном привлечении к уголовной ответственности 5 депутатов Сумского горсовета, которые принимали участие в Революции достоинства. При этом прокуратура подчеркнула, что ей пришлось принять необходимые меры, поскольку сторона защиты не спешила ознакомляться с материалами дела.

Обвинительный акт был направлен в суд вчера, 12 мая. Следует заметить, что досудебное расследование по данному уголовному производству закончилось еще 19 февраля. Однако в связи с промедлением со стороны защиты прокуратура обратилась в суд с ходатайством об ограничении сроков ознакомления с материалами до 27 апреля.

Во исполнение требований ст. 293 Уголовно-процессуального кодекса Украины прокурор вручил обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования экс-прокурору области и его защитникам, однако они безосновательно отказались принять их. Это было зафиксировано видеозаписью и оформлено соответствующим протоколом.

Напомним, что на бывшего прокурора Сумщины открыто уголовное производство по 2 статьям: ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению митингов) и ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с фальсификацией) Уголовного кодекса Украины.