После ЧС с химикатами на Сумщине будут проверены все предприятия, работающие с опасными отходами

19.05.2015 12:22

После ЧС с химикатами на Сумщине будут проверены все предприятия, работающие с опасными отходамиПосле того как в Сумской области произошел разлив химикатов, началось расследование чрезвычайной ситуации. Сегодня уже известны результаты экспертиз, однако проверка грозит не только тому предприятию, которое называют виновником происшествия. Областная власть обратилась в Киев для составления карты загрязнения Сумщины и предпринимает меры, чтобы не допустить в регионе утилизации непригодных и запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко обратился к министру экологии и природных ресурсов Игорю Шевченко с просьбой приостановить лицензию ООО «Сервисный центр регенерации масел» и ООО «Элга» в Шостке. Кроме того, он попросил проверить соблюдение лицензионных условий предприятиями, работающими с опасными отходами на территории области (это еще 10 предприятий).

Кроме того, руководитель Сумщины поручил соответствующему департаменту ОГА выполнить 3 задания. Первое — обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов, а также в Миноброны для привлечения специалистов к составлению реестра отходов, карты загрязнения территорий Шостки, Шосткинского района и Сумской области.

Второе — подготовить документы для выделения денег на работы по обезвреживанию непригодных и запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов из единого фонда охраны окружающей природной среды.

Третье — в случае определения победителя конкурсных торгов не допускать утилизации непригодных и запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов на территории области.

Что касается результатов экспертизы, то в Шосткинском районе были обнаружены НДМА и НДМГ. По словам Николая Клочко, в районе мусорной свалки автодороги «Шостка – Пироговка» был найден гептил (0,033 мг/кг).