На Сумщине ожидается суд по делу сепаратиста

29.05.2015 10:18

На Сумщине ожидается суд по делу сепаратистаВ Сумской области собираются судить местного жителя за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Он обвиняется в распространении материалов сепаратистского содержания в сети Интернет, поддержке аннексии Крыма и призывах к созданию так называемой Новороссии путем присоединения к ней Сумщины.

Областная прокуратура вчера, 28 мая, направила в суд обвинительный акт по материалам Управления СБУ в области. Производство было открыто в отношении 30-летнего жителя Сумщины, который подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Зампрокурора Сумской области Сергей Маслюк сообщил, что в ходе досудебного расследования были установлены подробности деятельности подозреваемого. Так, он с целью дестабилизировать ситуацию в регионе распространял в сети Интернет материалы с призывами к отделению некоторых территорий Украины (в том числе и Сумской области) и присоединению их к Российской Федерации. Также он высказывался в поддержку аннексии Крыма и созданию так называемой Новороссии.

При проведении обыска по адресу проживания обвиняемого была изъята боевая граната РГД-5, которая, согласно заключению экспертизы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины, относится к боеприпасам. Нашли в его доме и ноутбук, с помощью которого задержанный распространял свои материалы.

Напомним, что злоумышленника задержали сотрудники УСБУ в области перед майскими праздниками, когда он хотел осуществить диверсию в Сумах.