СБУ расследует на Сумщине 21 дело о сепаратизме и терроризме

04.06.2015 15:52

СБУ расследует на Сумщине 21 дело о сепаратизме и терроризмеНа сегодняшний день УСБУ в Сумской области осуществляет досудебное расследование в 21 производстве по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также участия в террористической деятельности. Об этом сообщил начальник управления Юрий Гончаров. Также он рассказал о работе СБУ с начала текущего года.

По словам Юрия Гончарова, УСБУ в области продолжает принимать меры по обеспечению стабильной общественно-политической ситуации, предупреждению и недопущению распространения сепаратизма и терроризма. По материалам ведомства органы МВД открыли 20 уголовных производств по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины, в том числе ликвидированы 8 каналов поставки средств поражения из зоны проведения АТО.

Кроме того, Управление СБУ обеспечило возвращение в доход государства более 1 млрд грн. Оно предупредило нанесение экономического ущерба государственным интересам на сумму свыше 20 млн грн. Юрий Гончаров подчеркнул, что с начала года были открыты 9 уголовных производств по факту вымогательства и получения взяток.

Жителям Сумщины напомнили, что известные им факты о прибытии и пребывании в регионе подозрительных лиц, намерении осуществления сепаратистской и террористической, диверсионной, разведывательно-подрывной деятельности, а также факты о коррупционных действиях, нелегальной миграции, торговле людьми, контрабанде наркотических средств, оружия, культурных ценностей можно сообщить в Управление СБУ в Сумской области по адресу г. Сумы, ул. Г. Кондратьева, 32 или на круглосуточные линии доверия: (0542) 607-490, 610-069.