На Сумщине задержана банда грабителей, жертвами которой становились пенсионеры

09.06.2015 14:39

На Сумщине задержана банда грабителей, жертвами которой становились пенсионерыПравоохранители задержали в Сумской области банду грабителей, которая выбирала своими жертвами одиноких людей пожилого возраста. Она вламывалась в их дома, связывала пенсионеров и под угрозой физической расправы заставляла их отдавать последние деньги. Как оказалось, банда состояла из трех мужчин.

Сотрудники уголовного розыска Шосткинского горотдела милиции установили и задержали трех жителей районного центра в возрасте 46, 45 и 29 лет. Они подозреваются в совершении ряда грабежей. Характер их преступлений одинаковый — мужчины в масках врывались в дома пожилых людей ночью или рано утром. Затем они связывали хозяев и требовали их сбережения. Напуганные жертвы отдавали все ценные вещи и деньги, боясь физической расправы.

На данный момент установлена причастность банды к двум таким грабежам. Их жертвами стали жительницы сел Глуховского района (в возрасте 82 и 72 лет). Грабители отняли у них около 38 тыс. грн.

Во время допроса задержанные признались, что готовились к нападению заранее. Они объезжали села и находили дома пожилых людей, узнавая их по характерным приметам. Ценные вещи они продавали, а деньги использовали на свои нужды.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 «Разбой» и ч. 3 ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.