Старинную церковь XVIII века на Сумщине от огня спасали пожарные и селяне

11.06.2015 09:41

Старинную церковь XVIII века на Сумщине от огня спасали пожарные и селянеВо вторник, 9 июня, в Сумской области произошел пожар в храме. Старинная деревянная церковь могла сгореть быстро, однако с огнем начали бороться селяне, а потом и пожарные. Совместными усилиями они спасли здание, которое имеет большую ценность для общины. Следственно-оперативная группа, побывавшая на месте происшествия, сделала предположение о причине возгорания.

Сообщение о пожаре на линию экстренного вызова в Ромнах поступило в 19:00. Спасатели выехали к Христо-Рождественской церкви в селе Репки. На тушение пожара были направлены отделение 14-й государственной пожарно-спасательной части из райцентра и пожарные команды из сел Макеевка, Рогинцы и Долгополовка. Пожарных было много, так как существовала угроза быстрого распространения огня на все сооружение из-за его особенностей.

Храм в селе Репки деревянный (общей площадью около 200 кв. м), поэтому огонь мог его уничтожить полностью. Сначала к тушению приступили местные жители. Сразу после обнаружения возгорания они носили ведра с водой, а после прибытия на место пожарных они оказывали им активную помощь. Совместными усилиями пожарных и селян православный храм удалось спасти. Огонь успел уничтожить стены на незначительной площади и повредить до 5 кв. м купола.

На месте побывала следственно-оперативная группа в составе правоохранителей и работников районного подразделения ГСЧС. Она установила, что в тот день в церкви проводились ремонтные работы в середине купола над алтарем. По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующего агрегата.