На Сумщине сепаратист осужден на 1 год лишения свободы

12.06.2015 14:17

На Сумщине сепаратист осужден на 1 год лишения свободыЗа пропаганду сепаратизма был осужден житель Сумской области, который является приверженцем коммунистической идеологии. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы. Об этом сообщила Служба безопасности Украины, которая ранее провела его задержание.

Ямпольский районный суд Сумской области признал виновным жителя пгт Свесса в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Украины). Сепаратисту назначено наказание в виде одного года лишения свободы.

Злоумышленник признался, что он является приверженцем коммунистической идеологии — это и подтолкнуло его к преступлению. По его словам, на него повлияли заявления отдельных лидеров компартии о необходимости восстановления СССР.

Напомним, что СБУ задержала сепаратиста в прошлом году. Она установила, что он раздавал листовки в своем поселке, призывая к отделению Сумской, Харьковской и восточных областей от Украины.

По информации Службы безопасности Украины, принимаются меры по недопущению втягивания сторонников левой политической идеологии к деятельности в пользу иностранных спецслужб против основ государственной безопасности.