В Сумской области задержана группа незаконных мигрантов

22.06.2015 10:05

В Сумской области задержана группа незаконных мигрантовСотрудники милиции задержали на Сумщине группу незаконных мигрантов, которая пересекла государственную границу с Россией. Воспользовавшись услугами проводника и местного жителя, они обошли посты пограничников и добрались до временного укрытия. Именно здесь их и нашли правоохранители, помешавшие нарушителям довести свои планы до конца.

Трех иностранных граждан — двух уроженцев Непала и одного жителя Марокко — нашли сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, областного УМВД и Середино-Будского райотдела милиции. Нелегальные мигранты находились в одном из частных домов в районном центре, который принадлежит организатору преступления — 40-летнему мужчине.

План пересечения границы Украины разработал проводник поезда межгосударственного сообщения, который предложил своему другу провести иностранцев и заработать деньги — за каждого по 350 у. е. Когда мужчина на это согласился и решил найти соучастника, железнодорожник высадил трех человек на вокзале около пгт Суземка (в Брянской области). Здесь их встретил местный житель. Он довел иностранцев до указанного места, передал их организатору и получил за это деньги. Далее план заключался в побеге трех мужчин в страны Европы через Львов.

Как только иностранцы устроились в своем временном укрытии, их задержали правоохранители. Милиция передала нарушителей российским пограничникам для дальнейшего возвращения в их родные страны. По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины.