Обвинительный акт касательно первого заммэра Сум передан в суд

30.06.2015 12:15

Обвинительный акт касательно первого заммэра Сум передан в судПрокуратура Сумской области сообщила, что в пятницу, 26 июня, она передала обвинительный акт касательно первого заместителя мэра Сум Владимира Войтенко в суд. Теперь Заречный районный суд должен рассмотреть это дело — чиновнику инкриминируется совершение нескольких уголовных преступлений.

По информации областной прокуратуры, чиновник обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 27/ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 361 и ст. 128 Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного расследования было установлено, что Владимир Войтенко во время голосования в Сумском городском совете незаконно использовал персональную электронную карточку депутата.

Кроме того, чиновник дал указание относительно вмешательства в деятельность судьи с целью помешать выполнению им своих служебных обязанностей и добиться вынесения неправосудного решения. Также во время конфликта с частным предпринимателем он толкнул женщину, которая упала и получила повреждения средней тяжести.

Следует заметить, что в тот же день, 26 июня, Заречный районный суд города Сумы удовлетворил ходатайство прокурора и продлил срок отстранения Владимира Войтенко от должности первого заместителя городского главы до 25 июля.