10 тысяч гривен за боксерские перчатки

10.07.2015 11:21

10 тысяч гривен за боксерские перчаткиЖительница Недригайлова вследствие неудачной попытки своего несовершеннолетнего сына продать боксерские перчатки в интернете потеряла 10 тысяч гривен. Именно такую сумму сняли ее с банковской карты мошенники, когда смогли выведать обманным путем у сына пострадавшей конфиденциальную информацию.

В Недригайловский районный отдел милиции с заявлением о мошеннических действиях неизвестных лиц обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что ее несовершеннолетний сын разместил объявление о продаже боксерских перчаток в интернете. Ему позвонили неизвестные, представившись покупателями, и спросили о данных карты, на которую нужно внести оплату за перчатки. Без ведома матери парень указал в телефонном разговоре реквизиты ее банковской карты.

Не теряя времени, мошенники опустошили банковский счет женщины, на котором на тот момент находилось 10 000 грн. – все семейные сбережения. По данному факту сотрудники милиции открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), и принимают меры, чтобы раскрыть это преступление и установить личности аферистов.

А тем временем правоохранители в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и осторожными при использовании в интернете банковских карт. Только от самого человека зависит, смогут ли злоумышленники подобраться к его сбережениям, а потому каждому важно соблюдать несколько простых правил:

  • не сообщать реквизиты своих счетов неизвестным лицам;
  • при любых обстоятельствах при пользовании картой не разглашать посторонним лицам содержание СМС-сообщений из банка;
  • в случае активного пользования интернет-платежами использовать отдельную карточку, держа на ее счету лишь небольшую сумму денежных средств.