В Сумской области раскрыты контрабандные каналы поставки спирта из России

20.07.2015 10:11

В Сумской области раскрыты контрабандные каналы поставки спирта из РоссииВ течение недели сотрудники оперативного управления Государственной фискальной службы Сумской области совместно с военнослужащими Сумского пограничного отряда реализовали мероприятия в рамках операций «Акциз-2015» и «Рубеж». Они перекрыли контрабандные каналы поставки на территорию региона спирта из Российской Федерации, который доставлялся на автомобилях.

Спирт неизвестного происхождения попадал на Сумщину из соседней страны. На территории нескольких пограничных населенных пунктов было обнаружено около 10 автомобилей, которые использовались для транспортировки незаконного груза. Этот спирт предназначался для изготовления фальсифицированных алкогольных напитков.

Всего удалось изъять из незаконного оборота около 1 500 л контрабандного спирта. Его стоимость составила более 160 тыс. грн. Оперативники не только перекрыли каналы поставки, но и предотвратили распространение фальсификата, который может нести угрозу здоровью людей, а также лишили правонарушителей возможности получать теневые доходы.

Кстати, в течение 2015 года при проведении операций сотрудники ГФС в Сумской области изъяли из незаконного оборота подакцизную продукцию на сумму более 28 млн грн.