Случаев угона автомобилей на Сумщине стало почти вдвое больше

27.07.2015 10:53

Случаев угона автомобилей на Сумщине стало почти вдвое большеСумской облсовет направил депутатский запрос главе Сумской ОГА, начальникам областных УМВД и УСБУ по поводу случаев угона автомобилей на территории региона. Таковых в 2014 году стало почти вдвое больше, что вызывает тревогу у водителей. С целью остановить преступления депутаты обратили внимание правоохранителей на красноречивые цифры.

Направление депутатского запроса было поддержано на очередной сессии Сумского облсовета большинством голосов. Таким образом народные избранники отреагировали на обеспокоенность жителей области из-за количества преступлений. Согласно статистике, на Сумщине в прошлом году (по сравнению с 2013 годом) случаев угона стало почти вдвое больше — их количество выросло со 167 до 326.

Угоны автомобилей продолжаются и в этом году. В течение 5 месяцев подобных преступлений зафиксировано 128. При этом в соседней Черниговской области их всего 79, а в Черкасской и того только 60. По мнению депутатов, особое внимание заслуживает раскрытие этих преступлений. Если в 2013 году на Сумщине был раскрыт каждый второй такой случай, то в этом году — каждый пятый.

Что касается областного центра, здесь ситуация не лучше. С начала 2015 года в Сумах было совершено 46 угонов автомобилей — это почти столько же (47), сколько произошло за весь 2013 год. При этом правоохранителям удалось установить личности злоумышленников только в трех случаях.

Депутаты Сумского облсовета надеются, что их запрос вызовет соответствующую реакцию правоохранителей. Как заявили Владимир Демура и Константин Макаренко, следует принять необходимые меры по надлежащей организации противодействия и расследования угонов транспортных средств на территории Сум и Сумской области, а виновные в бездействии правоохранители должны быть привлечены к ответственности.