На Сумщине от удара молнии загорелась старинная церковь XVII века

29.07.2015 09:32

На Сумщине от удара молнии загорелась старинная церковь XVII векаВчера, 28 июля, в Сумской области произошло возгорание церкви Параскевы Пятницы, построенной в 1685 году. По словам местных жителей, причиной пожара стала молния, ударившая в купол. На место прибыли пожарные, которые принялись спасать памятник архитектуры от огня.

Сообщение о пожаре поступило на линию экстренного вызова «101» в 9:50. Спасателям сообщили о возгорании церкви в селе Бакировка. На место выехали дежурный караул 6-й Государственной пожарно-спасательной части и отделение 31-го профессионального пожарного поста пгт Чупаховка. Задачу спасателей усложняло то, что старинная церковь была деревянной, а возгорание находилось на высоте около 15 м.

По информации ГСЧС в Сумской области, существовала угроза быстрого распространения огня на все сооружение общей площадью около 280 кв. м и его перекидывния на современную кирпичную церковь, которая стояла всего в 10 м. С огнем боролись 10 человек личного состава и 3 единицы техники — пожарным удалось предотвратить опасность. В 18:20 пожар был полностью ликвидирован. Огонь уничтожил купол и его надстройку, повредил стены на площади до 80 кв. м.

Церковь Параскевы Пятницы была построена в 1685 году и является памятником старины и архитектуры. В последний раз ее реконструкция проводилась в 1903 году. Она не используется уже давно, освещение и отопление в ней отсутствуют. Богослужения проходят в современном храме.