Вандалы повредили скульптуру на Кургане боевой славы на Сумщине

11.08.2015 11:44

Вандалы повредили скульптуру на Кургане боевой славы на СумщинеВчера, 10 августа, во время обследования Кургана боевой славы было обнаружено значительное повреждение скульптуры под названием «Мать-христианка». Вандалов привлек цветной металл, которым она покрыта, — злоумышленники его сорвали. Сегодня их разыскивают и просят местных жителей помочь в этом.

Памятник, который находится в Ахтырском районе, изготовлен из камня и покрыт латунью. Именно цветной металл заинтересовал вандалов, которые, скорее всего, хотели быстро подзаработать. Они сорвали покрытие на высоте около 1,5 м от недавно реконструированной части. К слову, сама скульптура достигает высоты около 5 м.

Повреждение покрытия специалисты обнаружили во время осмотра Кургана боевой славы. В то время как во всем мире к подобным памятникам относятся с уважением, заявили они, в нашей стране все чаще происходят подобные случаи вандализма.

В связи с этим Ахтырская РГА обратилась ко всем небезразличным гражданам с просьбой помочь в установлении личностей вандалов. Любую полезную информацию можно сообщить в милицию по тел. 102 или 2-33-44, а также в райгосадминистрацию по тел. 2-21-50. Анонимность гарантируется.

Напомним, что это уже второй случай на Кургане боевой славы в 2015 году. Незадолго до 9 Мая вандалы также повредили «Мать-христианку».