На Сумщине пенсионер хранил оружие и боеприпасы времен Второй мировой войны

11.08.2015 16:05

На Сумщине пенсионер хранил оружие и боеприпасы времен Второй мировой войныВ Сумской области правоохранители изъяли у пенсионера оружие и боеприпасы времен Второй мировой войны. Мужчина нашел их еще 15 лет назад и решил хранить в своем доме. Сегодня по данному факту открыто уголовное производство, а изъятые предметы были направлены на экспертизу.

Обрез винтовки и разнокалиберные патроны хранил 70-летний житель Бурынского района. Информацию об этом получили правоохранители и проверили ее, выехав по адресу. В его доме они провели санкционированный обыск, в результате которого нашли оружие и боеприпасы. Находились они за батареей под настенным ковром.

В ходе беседы с правоохранителями мужчина рассказал, что нашел обрез винтовки и 20 патронов около 15 лет назад, когда разбирал старый дом. Оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на экспертное исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. УМВД в Сумской области напоминает, что хранение незарегистрированного оружия влечет за собой уголовную ответственность. Избежать ее можно только путем добровольной сдачи оружия в правоохранительные органы.