Главный госинспектор таможенного поста на Сумщине задержан при получении взятки

12.08.2015 10:19

Главный госинспектор таможенного поста на Сумщине задержан при получении взяткиВчера, 11 августа, прокуратурой Сумского района совместно с сотрудниками управления противодействия преступлениям в сфере экономики областного УМВД был задержан главный государственный инспектор таможенного поста «Юнаковка». Его задержали на горячем во время получения взятки.

В рамках уголовного производства по факту вымогательства должностным лицом неправомерной выгоды был задержан старший смены — сотрудник Сумской таможни ГФС Украины в области. Это произошло около 23:45. Должностное лицо требовало и получило неправомерную выгоду в размере 2 500 российских рублей (около 900 грн) от местного жителя за беспрепятственное прохождение таможенного контроля.

Кроме того, во время осмотра в служебных помещениях таможенного поста выявлены и изъяты деньги в разной валюте, общий эквивалент которых составляет более 4 тыс. грн. В настоящее время решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения государственному инспектору.

Прокуратура Сумщины сообщила, что санкция ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, по которой было открыто уголовное производство, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.