Житель Сумщины привез домой гранату Ф-1 с военных учений

13.08.2015 14:28

Житель Сумщины привез домой гранату Ф-1 с военных учений Правоохранители изъяли у жителя Сумской области гранату Ф-1, которую он хранил в своем доме. Как оказалось, привез он ее с Черниговщины, где проходил военные учения в добровольческом батальоне. Теперь по данному факту открыто уголовное производство за незаконное обращение с оружием.

Участковый инспектор милиции получил оперативную информацию о том, что 21-летний житель Ахтырского района, у которого есть судимость, хранит незарегистрированное оружие. Правоохранители проверили эти сведения и обнаружили в доме ручную гранату Ф-1.

Как оказалось, боеприпас мужчина привез из Черниговской области. Там он в течение нескольких месяцев участвовал в военных учениях и познакомился с парнем, который и сделал ему своеобразный подарок на память.

Граната была изъята и отправлена на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.