Прокуратура расследовала факт возможного присвоения бюджетных средств для ремонта лифтов в Сумах

19.08.2015 10:29

Прокуратура расследовала факт возможного присвоения бюджетных средств для ремонта лифтов в Сумах Прокуратура Сумской области совершала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту возможного присвоения бюджетных денег, выделенных на ремонт лифтов в Сумах. Во время расследования действий должностных лиц Сумского городского совета и ООО «Горсумылифт» были выявлены нарушения.

Уголовное производство было открыто по факту внесения должностными лицами горсовета и ООО «Горсумылифт» ложных сведений в акты выполненных работ при капитальном ремонте 8 лифтов в жилых домах №№ 24, 25, 30 и 31 по ул. Прокофьева и последующего незаконного присвоения бюджетных средств, выделенных на ремонт этих лифтов.

В ходе досудебного расследования с целью установления размера ущерба, причиненного местному бюджету, были назначены и проведены комплексная судебная строительно-техническая, электротехническая и экономическая экспертизы. Согласно заключению специалистов, на время составления актов департаментом инфраструктуры города в пользу ООО «Горсумылифт» не была проведена оплата выполненных работ в полном объеме. В результате материальный ущерб действиями должностных лиц не нанесен.

В то же время подтвердились факты подделки актов по ремонту лифтов должностным лицом ООО «Горсумылифт» и представителем технического надзора. Прокурор заключил с ними соглашения о признании вины в совершении преступлений по ч. 1 ст. 366 и ч. 2,4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде штрафа.

Как сообщила областная прокуратура, после ее вмешательства все работы по ремонту лифтового оборудования по указанным адресам выполнены.