Несчастный случай на Сумщине: на предприятии работнику ампутировало руку

27.08.2015 14:26

Несчастный случай на Сумщине: на предприятии работнику ампутировало рукуВ Сумской области на одном из предприятий известного бизнесмена и потомка украинских меценатов Мишеля Терещенко произошел несчастный случай. Левая рука работника попала в мяльный агрегат, что привело к ампутации. Об этом сообщило областное управление Гоструда.

По оперативной информации, которую получило управление Гоструда в Сумской области, 26 августа около 13:30 во время производственного процесса в цехе по изготовлению конопляного волокна левая рука 42-летнего оператора поточной линии попала в мяльный агрегат на размотке рулонов тресты. В результате произошла травматическая ампутация нижнего предплечья. Предприятие, где это случилось, принадлежит Мишелю Терещенко и находится в Глухове.

Управление Гоструда обязало ООО «Линен оф Десна» создать комиссию и провести расследование, чтобы выяснить причины происшествия, а также установить всех причастных лиц, действия или, наоборот, бездействие которых могло привести к травмированию человека. Ход этого расследования находится под личным контролем начальника управления Юрия Семенога.

Согласно ст. 13 закона Украины «Об охране труда», работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда. И ответственным за жизнь и здоровье на рабочем месте является первый руководитель.