ФСБ России похитила и пыталась завербовать трех сумчан

31.08.2015 09:36

ФСБ России похитила и пыталась завербовать трех сумчан Трех рыбаков, которые находились неподалеку от украинско-российской границы на территории Сумской области, пытались завербовать сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Для этого их незаконно перевезли в соседнюю страну, где держали в течении 3 суток.

Жители областного центра обратились в Сумское областное управление СБУ и сообщили, что в августе их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области. Причем произошло это на территории Украины, а именно на Сумщине (недалеко от государственной границы). По их словам, российские силовики против воли задержанных переместили их через границу и держали в России в течение 3 суток.

Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялись психологическое давление, физическое насилие, звучали угрозы, в том числе касательно заключения в случае отказа. Кроме того, россияне пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний относительно незаконного пересечения госграницы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Рыбаки утверждают, что они отказались от подобного сотрудничества, поэтому их передали сотрудникам Сумского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины.