В Сумах пройдет суд над майором милиции, который требовал взятки

04.09.2015 10:01

В Сумах пройдет суд над майором милиции, который требовал взяткиПрокуратурой Сумщины утвержден и направлен в суд обвинительный акт по уголовному производству в отношении замначальника отдела участковых инспекторов Сумского городского отдела милиции. Более двух месяцев назад он был задержан на горячем во время получения взятки.

Как сообщила областная прокуратура, пройдет суд над милиционером-взяточником, задержанным 1 июля этого года во время получения неправомерной выгоды в размере 2 100 грн от сумчанина за непривлечение его к административной ответственности. Кроме того, было установлено, что майор милиции требовал и другие взятки.

Так, подозреваемый требовал от предпринимателя давать ему взятку в размере 2 100 грн ежемесячно за предоставление возможности осуществлять незаконную розничную торговлю вблизи Центрального рынка города Сумы из расчета 300 грн за торговое место. При этом денежные средства ФЛП должен был платить заранее двумя частями — в начале и середине месяца по 1 050 грн.

Экс-милиционеру, согласно ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.