СБУ выявила на Сумщине экс-военнослужащего, который ремонтировал военную технику для России

04.09.2015 14:55

СБУ выявила на Сумщине экс-военнослужащего, который ремонтировал военную технику для РоссииУправление СБУ в Сумской области выявило бывшего военнослужащего, который ездил в Российскую Федерацию и ремонтировал военную технику. По данному факту открыто уголовное производство — пенсионеру грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Пенсионер из Ахтырки, который владеет специальными знаниями и практическими навыками по ремонту и обслуживанию военной техники, занимался ремонтом плавающих транспортеров (ПТС-2) в России. В 2013 году бывший военнослужащий заключил трудовой договор с государственным предприятием Минобороны РФ.

Более того, как установила СБУ, во время поездок домой пенсионер искал в Украине квалифицированных специалистов по ремонту военной техники и сопровождал их в соседнюю страну. Известно о 7 жителях Сумщины, которые таким образом сотрудничали с российской стороной.

Следует заметить, что подобный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию и государственному контролю. Однако бывший военнослужащий не согласовывал с уполномоченными органами Украины свои действия по заключению трудовых отношений с иностранной стороной на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию военной техники.

Следователи УСБУ в Сумской области открыли по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.