Прокуратура требует вернуть в госсобственность земельный участок на Сумщине стоимостью 5,4 млн грн

08.09.2015 12:12

Прокуратура требует вернуть в госсобственность земельный участок на Сумщине стоимостью 5,4 млн грнПрокуратура Сумщины сообщила, что ее органы через суд требуют вернуть в государственную собственность земельный участок стоимостью более 5,4 млн грн. Причиной для этого стало ненадлежащее выполнение условий договора аренды, из-за чего участок может снова перейти райгосадминистрации.

В августе прокурор Ямпольского района подал иск в Хозяйственный суд Сумской области о расторжении договора аренды и возвращении райгосадминистрации земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 427 га. Его стоимость достигает более 5,4 млн грн. Основанием для обращения в суд стало ненадлежащее выполнение условий договора, а именно систематическая неуплата арендной платы.

По информации областной прокуратуры, с начала года прокурорами заявлены такие иски на сумму более 46 млн грн, из которых на сумму более 13 млн грн уже удовлетворены. По словам начальника отдела прокуратуры Сумской области Оксаны Мудровой, в настоящее время в производстве судов находятся иски этой категории на сумму более 32,2 млн грн.