В Сумском районе в подъезде жилого дома хранилась граната из зоны АТО

28.09.2015 10:01

В Сумском районе в подъезде жилого дома хранилась граната из зоны АТОПравоохранители нашли в подъезде жилого дома в Сумском районе гранату РГД-5. Ее привез из зоны АТО бывший осужденный, который раньше отбывал наказание в местах лишения свободы в Луганской области. Теперь в отношении мужчины открыто уголовное производство, следствие по которому продолжается.

Работники сектора уголовного розыска Сумского райотдела милиции получили информацию относительно одного из жителей Сумского района о том, что он по месту жительства хранит гранату РГД-5. Правоохранители отправились по указанному адресу, чтобы проверить это. В ходе проверки они подтвердили данный факт — граната находилась в куче мусора под лестницей в многоквартирном жилом доме.

Как оказалось, привез ее 39-летний житель одного из сел Сумского района. Возвращаясь из Луганской области, он пересек неподконтрольные украинской армии территории. Неподалеку от города Стаханов (в так называемой ЛНР) он нашел гранату. Он завернул ее в полиэтиленовый пакет и спрятал под лестницей в подъезде дома, где временно проживал.

Однако через некоторое время мужчина совершил очередное преступление и должен был отбыть 6,5 лет тюремного заключения. Кода к нему в СИЗО приехали следователи Сумского райотдела милиции, он рассказал им о спрятанной гранате.

Свою находку правоохранители отправили на экспертное исследование. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.