СБУ обнаружила в Сумах тайник с 5 гранатами и более 1 000 патронов (видео)

02.10.2015 12:42

СБУ обнаружила в Сумах тайник с 5 гранатами и более 1 000 патроновВ Сумах Служба безопасности Украины обнаружила тайник с военными средствами поражения — двумя гранатами РГО и тремя гранатами РГД-5 с запалами. Кроме того, в тайнике найдено более 1 000 патронов к автоматическому и снайперскому оружию (калибра 5,45 и 7,62 мм).

Информация об опасном арсенале была получена сотрудниками СБУ от местного жителя.

С начала года по материалам Управления СБУ в Сумской области начаты 46 уголовных производств по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Из незаконного оборота были изъяты 69 гранат, 5 гранатометов, 17 единиц стрелкового огнестрельного оружия и др.

УМВД Сумщины уточнило обстоятельства этого происшествия. Как оказалось, арсенал боеприпасов найден в районе моста через реку Псел по улице Прокофьева. Эту территорию оцепила милиция, после чего следственно-оперативная группа и взрывотехники осмотрели находку.

Опасная находка изъята специалистами взрывотехнической службы УМВД Сумской области и направлена на исследование в научно-исследовательский центр. Ведется предварительная проверка с целью установить, кто, откуда и зачем привез боеприпасы в областной центр.