В Сумской области инспектор ГАИ осужден на 5 лет лишения свободы за взятку

07.10.2015 14:13

В Сумской области инспектор ГАИ осужден на 5 лет лишения свободы за взяткуНа Сумщине правоохранитель-взяточник осужден на 5 лет тюремного заключения. Такое решение принял Ахтырский горрайонный суд в деле о совершении уголовных правонарушений по ч. 1 ст. 365 и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий и получение неправомерной выгоды, соединенное с ее вымогательством).

В ходе досудебного расследования было установлено, что инспектор ГАИ Ахтырского горотдела милиции Д. в середине октября 2013 года, превышая свои служебные полномочия, изъял у одного из водителей свидетельство о регистрации транспортного средства и за возвращение этого документа требовал взятку в размере 1 000 долларов США.

Взяточник был задержан на горячем после передачи 1 ноября 2013 года потерпевшим взятки в сумме 6 000 гривен в обмен на свидетельство о регистрации транспортного средства. В сентябре прошлого года решением суда инспектор признан виновным. Ему было назначено наказание в пределах санкции статей, однако он обжаловал его в апелляционном порядке.

Апелляционный суд отменил решение и вернул дело в суд первой инстанции. Прокуратура Сумской области, поддерживая государственное обвинение, отстояла свою позицию относительно вины обвиняемого. Таким образом, 5 октября этого года он снова признан виновным. Он осужден на 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества (кроме жилья).