Из-за большого пожара на поле около Сум появилась туча дыма

13.10.2015 09:29

Из-за большого пожара на поле около Сум появилась туча дымаВчера, 12 октября, жители Сум испугались тучи дыма, которая подступила к городу. Они позвонили в Службу спасения по номеру «101» и рассказали об увиденном. Чтобы проверить информацию, на место выехало дежурное отделение 29-го профессионального пожарного поста. Как оказалось, в Сумском районе начался пожар на поле.

Около 12:30 жители города Сумы и села Головашевка наблюдали тучу дыма. Пожарные, прибывшие на место, установили, что между пгт Степановка и с. Головашевка загорелась сухая растительность на площади до 10 га. Поскольку существовала угроза перекидывания огня на жилые дома, было принято решение привлечь к ликвидации пожара 2 единицы автотракторной техники местного аграрного предприятия.

С целью недопущения дальнейшего распространения огня параллельно с тушением пожара проводилось опахивание прилегающей территории. Благодаря совместным действиям пожарных, аграриев и местного населения в 13:51 пожар удалось полностью ликвидировать.

В связи с произошедшим спасатели обратились к жителям Сумщины с просьбой придерживаться правил пожарной безопасности и не сжигать мусор и сухую растительность. Также они напомнили, что разводить костер в лесу или около него запрещается, как и на землях сельскохозяйственного назначения.