На Сумщине школьник и студент совершили убийство с особой жестокостью

15.10.2015 14:26

На Сумщине школьник и студент совершили убийство с особой жестокостьюПо подозрению в совершении преступления в Сумской области задержаны двое подростков. Согласно информации областного УМВД, 15-летние парни обоснованно подозреваются в убийстве человека, жестокость которого поразила даже опытных правоохранителей. На данный момент открыто уголовное производство — несовершеннолетним злоумышленникам угрожает от 7 до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники Бурынского райотдела милиции получили сообщение о найденном теле мужчины с явными признаками насильственной смерти. Правоохранители выехали на место и были шокированы увиденным. Как оказалось, потерпевший скончался в страшных муках. Его жестоко избили и изнасиловали палкой. На его теле были найдены многочисленные раны, разрывы внутренних органов (печени, кишки). Кроме того, зафиксированы перелом костей носа, порезы и обгоревшие волосы.

По словам соседей, 47-летний мужчина был тихим и ни с кем не конфликтовал, однако злоупотреблял алкогольными напитками. Он зарабатывал себе на жизнь, помогая соседям по хозяйству, собирая бутылки и сдавая их в пункты приема. В момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не мог защищаться.

На место происшествия выехал начальник УМВД области Анатолий Ричкаль. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям в тот же день были задержаны 2 подозреваемых — 15-летние приятели, которые проживают в одном из сел Бурынского района. Один из них — ученик 9-го класса, другой — студент местного учебно-профессионального заведения. Оба сознались в совершении жестокого убийства.

Один из задержанных объяснил, что уже навещал погибшего. Причиной стало подозрение в воровстве денег из сумки. Он побил мужчину и ушел, однако вечером предложил товарищу повторить «разъяснительную работу». Когда они вошли в чужой дом, его хозяин спал. Далее начались пытки.

Следственный отдел открыл по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) Уголовного кодекса Украины.