Прокуратура обратилась в суд с целью допросить экс-главу Сумской ОГА Юрия Чмыря

20.10.2015 12:12

Прокуратура обратилась в суд с целью допросить экс-главу Сумской ОГА Юрия ЧмыряПрокуратура Сумщины сообщила, что она вынуждена обращаться в суд с ходатайством о приводе экс-чиновника, который уклоняется от допроса без уважительных причин. По ее информации, бывший глава Сумской облгосадминистрации Ч. снова не пришел в прокуратуру и не отвечает на телефонные звонки.

Досудебное расследование по факту растраты бюджетных средств должностными лицами Сумской ОГА при строительстве общежития ФЦ «Барса», при выполнении строительных работ в Ахтырской центральной районной больнице и областном психоневрологическом диспансере в Сумах продолжается. Следственный отдел прокуратуры Сумской области проводит необходимые процессуальные действия, однако некоторые свидетели препятствуют расследованию указанных уголовных производств, не являясь на допрос.

Как заявила областная прокуратура, экс-глава Сумской ОГА, которому могут быть известны обстоятельства преступлений, в очередной раз не пришел для дачи показаний. Кроме того, он не отвечает на телефонные звонки, хотя его вызов осуществлен с соблюдением требований действующего законодательства.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством об осуществлении принудительной доставки к следователю указанного свидетеля. Следственный судья Заречного районного суда города Сумы вчера, 19 октября, данное ходатайство удовлетворил. Суд обязал экс-чиновника прибыть в прокуратуру для проведения одновременных допросов (очной ставки) в назначенный срок. Выполнение постановления суда поручено соответствующему подразделению органов УМВД Украины в Сумской области.

Прокуратура Сумщины напомнила, что в прошлый раз во время допроса 8 октября экс-главе Сумской ОГА было предложено пройти проверку с помощью полиграфа (детектора лжи). Однако он отказался таким образом подтверждать правдивость своих показаний.