На Сумщине милиционер сбежал от СБУ и прокуратуры, которые пытались задержать его на крупной взятке

20.10.2015 16:31

На Сумщине милиционер сбежал от СБУ и прокуратуры, которые пытались задержать его на крупной взяткеНа Сумщине собираются объявить в розыск милиционера-взяточника, который сбежал с места происшествия. Служба безопасности Украины и прокуратура Сумской области собирались задержать его на горячем во время получения взятки, однако преступнику удалось скрыться, протаранив автомобиль СБУ.

Прокуратура Сумской области совместно с сотрудниками УСБУ в Сумской области задокументировали факт вымогательства оперуполномоченным Конотопского межрайонного отделения управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в области неправомерной выгоды. Милиционер требовал взятку в размере 4 тыс. долларов США и 15 тыс. грн от руководителя одного из лесных хозяйств за непринятие в отношении него мер правового характера.

Вчера, 19 октября, во время задержания при получении части взятки в размере 11 тыс. грн подозреваемый сбежал от сотрудников СБУ и областной прокуратуры. Находясь за рулем своего транспортного средства, он оказал сопротивление, протаранив служебный автомобиль СБУ, и скрылся с места происшествия. Его не остановило даже применение оружия сотрудниками СБУ.

На данный момент принимаются меры по установлению места нахождения беглеца и объявлению ему подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В то же время готовится ходатайство в суд об объявлении милиционера в розыск.

Санкция ч. 3 ст. 368 предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.