На Сумщине к 4 годам тюремного заключения осужден сепаратист, пропагандирующий создание «Новороссии»

21.10.2015 14:31

На Сумщине к 4 годам тюремного заключения осужден сепаратист, пропагандирующий создание «Новороссии»Сегодня, 21 октября, в Сумах прошел суд над гражданином К., который обвинялся в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Сепаратиста, пропагандирующего идеи «Новороссии», признали виновным в совершении уголовного преступления и назначили меру наказания.

Ковпаковский районный суд города Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении жителя Сумской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и незаконное обращении с боеприпасами).

Как сообщила прокуратура Сумщины, досудебным расследованием установлено, что обвиняемый, имея пророссийскую позицию, в марте 2014 года через социальные сети активно распространял публикации с призывами к изменению государственной границы Украины. Он выступал за псевдореферендум за вхождение АР Крым в состав Российской Федерации и создание в юго-восточных областях Украины суверенного образования «Новороссия».

Кроме того, в мае прошлого года по месту проживания обвиняемого была найдена граната РГД-5 с запалом к ней. Обнаружили ее во время санкционированного обыска следователи Управления СБУ в Сумской области.

Суд согласился с позицией государственного обвинения. Он вынес обвинительный приговор, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы. Осужденный имеет право подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента провозглашения решения суда.