На Сумщине задержан милиционер-взяточник, сбежавший от СБУ и прокуратуры (обновлено)

22.10.2015 10:34

На Сумщине задержан милиционер-взяточник, сбежавший от СБУ и прокуратуры На этой неделе в Сумской области было сорвано задержание милиционера, который требовал взятку. Ему удалось сбежать от сотрудников СБУ и областной прокуратуры, после чего его собрались объявить в розыск. Сегодня стало известно, что беглец был пойман. На данный момент решается вопрос о применении к нему меры пресечения.

По результатам принятых оперативно-розыскных мероприятий следователями прокуратуры Сумщины совместно с сотрудниками Управления СБУ в Сумской области вчера, 21 октября, был задержан оперуполномоченный Конотопского межрайонного отделения управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в области.

В настоящее время взяточнику-беглецу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что этого правоохранителя пытались задержать 19 октября, когда он получал часть взятки в размере 11 тыс. грн. Однако подозреваемый сбежал — находясь за рулем своего транспортного средства, он оказал сопротивление, протаранив служебный автомобиль СБУ, после чего скрылся с места происшествия. Его не остановило даже применение оружия сотрудниками СБУ.

Обновлено:

Как сообщила СБУ, задержанным оказался капитан милиции. Он требовал взятку от руководителя одного из коммунальных предприятий за непривлечение к уголовной ответственности за якобы совершенные правонарушения, а также за непрепятствование деятельности работникам предприятия. Более того, милиционер создавал препятствия деятельности предприятия (например, запрещал выезд грузовикам с готовой продукцией) и заставлял руководителя систематически платить взятки.