Суд избрал меру наказания водителю маршрутки, который сбил насмерть пешехода в Сумах

05.11.2015 11:03

Суд избрал меру наказания водителю маршрутки, который сбил насмерть пешехода в СумахВо вторник, 3 ноября, Заречный районный суд города Сумы рассмотрел дело о наезде на пешехода. Он признал водителя маршрутки виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего).

Суд избрал для гражданина Л. наказание в виде 5 лет лишения свободы и освободил его от реального отбывания основного наказания с испытательным сроком на 3 года. Также он назначил дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

По информации Заречного районного суда, учтены обстоятельства, которые обременяют и смягчают наказание. Первые найдены не были, зато ко вторым отнесли искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного преступления, положительную характеристику с места работы и проживания, отсутствие судимости, содержание несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение морального ущерба в сумме 30 тыс. грн.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 30 дней.