Сумские правоохранители обнаружили и ликвидировали нарколабораторию

06.11.2015 15:54

Сумские правоохранители обнаружили и ликвидировали нарколабораторию В рамках открытого уголовного производства сотрудники милиции изъяли около 20 г амфетамина, 16,4 тыс. гривен, лабораторное оборудование, сырье и ингредиенты для изготовления психотропных веществ. Злоумышленник, который содержал нарколабораторию, сегодня находится в СИЗО.

Работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Сумщины в рамках уголовного производства задержали 25-летнюю жительницу Сумского района, которая на одной из улиц Сум продала 17,2 г белого порошкообразного вещества за 16 400 гривен. Этот товар правоохранители изъяли, а девушку доставили в отдел милиции.

Как выяснилось, девушку-продавца обеспечивал товаром ее знакомый — 30-летний безработный мужчина, который в прошлом уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и хранение наркотиков, долгое время сам потребляет наркотические и психотропные вещества.

Правоохранители осмотрели жилье мужчины и нашли целую нарколабораторию. Амфетамин изготавливался в потайной комнате, вход в которую был замаскирован ковриком и закрыт велосипедом. Здесь находились противогаз, респиратор, колбы, лабораторный холодильник, посуда с остатками амфетамина, резиновые перчатки и ингредиенты для изготовления психотропных веществ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 и ч. 1 ст. 313 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал для задержанного мужчины меру пресечения в виде содержания под стражей, а девушка находится под домашним арестом. Следственные действия продолжаются.