Из-за торфяного пожара в районе на Сумщине объявлена чрезвычайная ситуация местного уровня

09.11.2015 12:20

Из-за торфяного пожара в районе на Сумщине объявлена чрезвычайная ситуация местного уровня В Сумской области продолжают гореть торфяники. В Конотопском районе борьба со стихией приняла новый оборот — районная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила объявить чрезвычайную ситуацию местного уровня.

По состоянию на 6 ноября, общая площадь горения торфяников в Конотопском районе достигла 80 га. В связи с этим в райгосадминистрации прошло заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС под руководством первого замглавы РГА Андрея Сахно. Она объявила чрезвычайную ситуацию местного уровня.

Спасатели продолжают тушить очаги пожара, а также планируют привлечь дополнительные силы и средства предприятий и организаций района для локализации возгорания торфяников. По словам Андрея Сахно, возгорания торфа возникают из-за человеческой халатности, поэтому необходима постоянная работа с населением.

Кроме того, работникам Конотопского горотдела УМВД было поручено провести расследование поджога сухой растительности вблизи сел Вировка, Таранское, Сарнавщина и Черноплатово.